才艺大比拼.剪纸作品占了作品总数的2/15 绘画作品比剪纸作品多占了作品总数的1/5

才艺大比拼.剪纸作品占了作品总数的2/15 绘画作品比剪纸作品多占了作品总数的1/5
绘画作品比书法作品少占了作品总数的1/5.
问:
(1)你能算出同学们的绘画作品占了作品总数的几分之几吗?
(2)书法作品占作品总数的几分之几?
(3)剪纸作品和绘画作品一共占了作品总数的几分之几?
(必须有过程)
dxy1 1年前 已收到1个回答 举报

wawmmlxb 幼苗


绘画作品占了作品总数的13
15分之2+5分之一=3分之一
书法作品占作品总数的815
1/3+1/5=8/15
剪纸作品和绘画作品一共占了作品总数的715
2/15+1/3=7/15


2