关於方程里含有两个未知数的问题..

关於方程里含有两个未知数的问题..
1/5X+50=2/3X-6
2/3X-1/5X-50=6
10/15-3/15)X-50=6
7/15X=56
X=56×7/15
X=120
像这种方程、会搞不明白为什麽要这样算..例如像一些 +号变换成 -号 之类的..或是去掉括号加变减,减变加的,能给我具体剖析下吗.其实我才6年级、但是有些题目涉及到很多初中的、、搞不明白..
大规模地 1年前 已收到3个回答 举报

saico 幼苗


1/5X+50=2/3X-6
2/3X-1/5X-50=6 -----等号两边同时加上2/3X,所以左边就是加号,右边的减去一个加上一个,正好为0.
(10/15-3/15)X-50=6 -----相对应 1*5+2*5=(1+2)*5一样的道理.
7/15X=56 -----等号两边同时加上50
X=56 /(7/15) -----等号两边同时除以以7/15,所以左边的X前面正好是1.(补充一下,这里你计算错了,应该是除以)
X=120
这样解释应该容易懂一些
至于你说去掉加号减号变加号,或者加号变减号.
举例来说吧
10-(5+2) = 10 -5 -2.
为什么这样呢?左边的意思是 10减去2个数的和.右边的意思是 10依次减去2个数.这两个的结果是一样的.所以括号里的+要变-.
同样道理,10-(5-2)=10-5+2.
如果括号前面是加号,去掉括号就不要变号了

10+(5+2)=10+5+2
左边的意思是 10加上2个数的和.右边的意思是 10依次加上2个数.这两个的结果是一样的.所以括号里的不变号.
10+(5-2)=10+5-2
这样是一样的.
记住就可以了


5

deng_Allen 幼苗


1/5X+50=2/3X-6
(第一步 移项 凡是把等号右边的移到左边 或者左边的移到右边都要变号 比如这里 实际上是先把1/5X+50移到等号右边,-6移到等号左边 这样就变成了6=2/3X-1/5X-50注意观察这个式子与最原始式子的区别 然后等号左右对调下就到了)
第二步2/3X-1/5X-50=6
10/15-3/15)X-50=6(这步是通分...


2

天堂怎么走 幼苗


首先,这个题里只有一个未知数,就是X
其次,是方程式移项问题,把一个数从等号左边移动到右边,数字前面的符号要改变.例如:把1/5X移动到2/3X同一边,前面原来的+号就变成-号,-6移动到2/3X对面,-号就变+号.符号改变的原因楼上clitoriscn解释得很好.好好记住吧~
然后,是分数通分问题,2/3X-1/5X提出公因子X,变成(2/3-1/5)X.
2/3-1/5...


1