一类自然数,它们的各个数位上的数字和为200,那么,这类自然数中最小的一个是多少?

一类自然数,它们的各个数位上的数字和为200,那么,这类自然数中最小的一个是多少?
是少年宫的 数字之和问题
需要过程!
mfcc 1年前 已收到7个回答 举报

wxx321324 幼苗


因为200/9商22余2,所以要想这个数最小就要尽量用到9,那就是22个9,还剩个2放前面就行了,结果是,299……9(一共22个9)


4

竺天竺地 幼苗


全是9组成的话,200÷9=22......2,所以该数是299....9,后面有22个9


2

北飘宝宝 幼苗


2 后 面 2 2 个 9
2 2 * 9+ 2 = 2 0 0


2

realoldgun 幼苗


(200-1)/9 = 22 ...1
1199...9 一共有22个9


1

xxxx 幼苗


2后面跟22个9
200除以9等于22余2


0

morfengmei 幼苗


200=22*9+2
2*10^23+10^23-1=3*(10^23)-1


0

相逢在TY 幼苗


每个位数选最大值9,用200除以9等于22,余数2,所以符合要求的最小数为23位的数字,其最大一位是2,后面22位均为9


0