把"220V 100W"的A灯和"110V 100W"的B灯串联后接在电路中,两灯消耗的实际功率之比

把"220V 100W"的A灯和"110V 100W"的B灯串联后接在电路中,两灯消耗的实际功率之比
|||= =题目写错了
把"220V 100W"的A灯和"110V 200W"的B灯串联后接在电路中,两灯消耗的实际功率之比
zzhhii 1年前 已收到1个回答 举报

小精鱼 幼苗


分别求两灯的电阻嘛,R=u*u/w 然后因为是串联电路 两灯电流相等 就可以根据w=i*i*R 求出各自的功率 相比下就行了


10