把220V、l00W的A灯和110v.200W的B灯并联后接在电路中,两灯消耗的实际功率之比

fengecho 1年前 已收到2个回答 举报

青云玉子 幼苗


A灯的电阻:R1=U1²/P1=220²/100=484(Ω)
B灯的电阻:R2=U2²/P2=110²/200=60.5(Ω)
因为,两灯并联,所以,灯泡两端的电压相等
实际消耗的电功率之比:P1'/P2'=R2/R1=484/60.5=8
即P1':P2'=8:1
答:略.
希望帮助到你,若有疑问,可以追问~~~
祝你学习进步,更上一层楼!(*^__^*)

1年前 追问

7

fengecho 举报

可是我们老师说是“1:8”

举报 青云玉子

因为,题目中的A灯在前、B灯在后,问“两灯消耗的实际功率之比”,一般是按照:A灯的实际功率:B灯的实际功率。根据计算:A灯的实际功率:B灯的实际功率=8:1。

sunny-鱼 幼苗


A灯的电阻 为484
B 为60.5
他们分到的电压比8
所以 实际功率比 等于 U1的平方除以R1比上 (U2的平方除以R2)=8


1