一段粗细均匀的电热丝接入220V的电路,消耗的电功率为P,若把它分成两等分后并联接入110V的电路中,消耗的

一段粗细均匀的电热丝接入220V的电路,消耗的电功率为P,若把它分成两等分后并联接入110V的电路中,消耗的
总功率是() 若把它分成三等分后并联接入220V的电路中 消耗的总功率是()
meishidaren 1年前 已收到3个回答 举报

娃哈哈ax 幼苗


:这段导体的电阻为R=U*U/P.即R=220*220/P.把它分成两半每个电阻为R1=U*U/(2P),即220*220/(2P),两个并联后的电阻为R2=U*U/(4P),即220*220/(4P).接在110V的电路中,流过的总电流是I=U'/R2,即I=110/R2,功率即P'=U'I,...


6

he630 幼苗


原导线电阻是R,分三等份后每份电阻R/3,并联后总电阻R/9
原功率P=(220)平方/R,现功率P2=(220)平方/(R/9)=9P


1

gadfly2003 幼苗


P , 9P


0