由B递员叔叔要给大楼第13层的一个客户送邮件,不巧电梯停开.邮递员叔叔走楼梯从一层上到五层需要2分钟,那么他以同样的速度

由B递员叔叔要给大楼第13层的一个客户送邮件,不巧电梯停开.邮递员叔叔走楼梯从一层上到五层需要2分钟,那么他以同样的速度上到第13层一共需要多长时间?
王一拍 1年前 已收到5个回答 举报

dawude 幼苗


解题思路:“从一层走到五层”,实际上是爬了5-1=4层楼梯,共需要2分钟,据此可以求出爬一层需要2÷4=0.5分钟;从一楼走到13楼需要爬13-1=12层楼梯,所以用爬的层数乘0.5分,由此即可解答.

2÷(5-1)×(13-1),
=2÷4×12,
=6(分钟),
答:一共需要6分钟.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 明确:爬的层数=楼层数之差,由此即可解答此类问题.


8

ii也懵了 幼苗


4.6


2

yuan82418 幼苗


6分钟


2

血影VS笨小孩 幼苗


楼主,您好!
如下是在下的回答:
因为从一楼到五楼主要上4层楼,所以叔叔上一层要0.5分钟,又因为从一楼到十三楼要上12层,所以上12层要6分钟
如果您对在下的回答表示满意的话,请您不要忘记把在下的回答采纳为最佳答案哦!


2

爱你二秒钟 果实


6分钟。一层到5层一共是四楼,共用2分钟。地上就是一楼,所以一共是12楼, 2*(12/4)=6


2