一台太阳能热水器储有300kg的水,若水温从20℃升到70℃,这些水吸收了______J热量[水的比热容为4.2×103

一台太阳能热水器储有300kg的水,若水温从20℃升到70℃,这些水吸收了______J热量[水的比热容为4.2×103J/(kg•℃)].从改变物体内能的途径来看,太阳能热水器是通过______来增加水的内能.
好傻的女人 1年前 已收到1个回答 举报

成_风 幼苗


解题思路:(1)结合热量的计算公式Q=cm△t即可求出热量.
(2)太阳能热水器是用集热器把太阳能转移到水上,从而使水的内能增加.

(1)水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×300kg×(70℃-20℃)=6.3×107J,
(2)太阳能热水器通过集热器把太阳能转移到水上,从而使水的内能,这是利用热传递的方式改变水的内能的.
故答案为:6.3×107;热传递.

点评:
本题考点: 热量的计算;热传递改变物体内能.

考点点评: 本题主要考查的是热量的计算以及太阳能热水器的工作原理.


7