用太阳能热水器给50kg的水加热,水温由18℃升高到38℃,水吸收的热量是多少焦耳?

IT_MIX_WY 1年前 已收到1个回答 举报

马路撒欢儿 幼苗


解题思路:知道水的质量、水的比热容、水温度的变化,利用吸热公式求水吸收的热量.

水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×(38℃-18℃)=4.2×106J.
答:水吸收的热量为4.2×106J.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查了求水吸收的热量,应用热量公式即可正确解题.


4