热机效率计算 某太阳能热水器,向其中注入50kg水,阳光照射4h后,水温从20°C升高到60°C.

热机效率计算 某太阳能热水器,向其中注入50kg水,阳光照射4h后,水温从20°C升高到60°C.
某太阳能热水器,向其中注入50kg水,阳光照射4h后,水温从20°C升高到60°C.已知煤的热值为3*10^7J/kg,问:
如果该太阳能热水器每小时接受到太阳能辐射的能量是7*10^6J,则这种热水器将太阳能辐射的能量转化为水的内能的效率是多大?
如果热水器中的水吸收的热量通过煤的燃烧来获得,需完全燃烧多少千克煤?
要计算过程,答案分别是30%和0.28kg,但我不知道的怎样计算出来,求教!
coolzcl 1年前 已收到4个回答 举报

nijng 幼苗


Q水吸=CM△T=4.2×10³×50×(60-40)=8.4×10³×10³J.
Q太阳能吸=7×10³×10³J×4=28×10³×10³J
η=(Q水吸÷Q太阳能吸)×100%=(8.4×10³×10³)÷(28×10³×10³)×100%=30%
∵Q=mq
∴m=Q/q=(2.8×10³×10³)÷(30×10³×10³)=0.28kg


3

hillgoyuan 幼苗


(1)Q吸=cm(t2-t1)=4.2*10^3*50*(60-20)=8.4*10^6(J)
效率=Q吸除以Q总=8.4*10^6除以(7*10^6*4)=0.3
(2)Q吸=Q煤=qm
m=Q吸除以q=8.4*10^6除以3*10^7=0.28(kg)


2

箩筐 幼苗


Q=cm(t-to)=4.2*10^3*50*(60-20)=8.4*10^6J
E=7*10^6*4=2.8*10^7J
η=Q/E=8.4*10^6/(2.8*10^7)=0.3=30%

Q=mq
m=Q/q=8.4*10^6/(3*10^7)=0.28kg


1

难缘情 幼苗


你真心想问这种问题问同学老师最好,他们是最好的资源,也解释得更清楚。W增=mQ(比热容)△T,W光=Pt,效率=W增/W光;;m煤*热值=W增。


0