石灰石厂利用石灰石制取生石灰,反应的化学方程式为:CaCO3=高温=CaO+co2↑.若生产含氧化钙25.2t的生石灰,

石灰石厂利用石灰石制取生石灰,反应的化学方程式为:CaCO3=高温=CaO+co2↑.若生产含氧化钙25.2t的生石灰,则至少需要含碳酸钙90%的石灰石多少吨?(Ca:40 C:12 O:16)
newwildman 1年前 已收到1个回答 举报

七十二变36 春芽


解设至少需要含碳酸钙90%的石灰石x吨
CaCO3=高温=CaO+co2↑
100 56
90%x 25.2
100/90%x=56/25.2
x=50吨
请采纳.


9