4\x05A、B两地相距800千米,甲、乙两辆车同时从两地出发,相遇前甲车中途停了3小时装货,乙车停了几小时修车,两车经

4x05A、B两地相距800千米,甲、乙两辆车同时从两地出发,相遇前甲车中途停了3小时装货,乙车停了几小时修车,两车经过9小时后相遇.已知甲车速度是每小时60千米,乙车的速度为每小时80千米.乙在途中停了几小时修车?
smgc1213 1年前 已收到5个回答 举报

湖中小虾 幼苗


甲车行驶时间是9-3=6小时
甲车行驶的距离为60*6=360千米
乙车行驶的距离为800-360=440千米
乙车行驶的时间为440/80=5.5小时
乙在途中停的时间为9-5.5=3.5小时
所以,乙在途中停了3.5小时修车


9

狂ss血花 幼苗


60×(9-3)+80×(9-X)=800
360+720-80X=800
80X=280
X=3.5
乙停了3.5小时


2

摘星星 幼苗


60*(9-3)=360(km)
80*9=720(km)
720+360-800=280(km)
280/80=3.5(小时)
答:乙停了3.5小时修车。


1

markmhj 幼苗


很好算,有一种奥术的算法,先假设这2辆车没有停
所以行驶的路程是(60+80)*9=1260千米
减去距离,就是460千米,也就是如果他们不停车,则可以多行驶的路程
460-3*60=280,也就是因乙车耽误的是280千米
所以280/80=3.5小时


1

yell823 幼苗


设乙修车x时
60(9-3)+(9-x)=800
x=3.5


1