两地相距800千米,快慢两车同时从两地相向而行,快车之速是慢车的3倍,5小时相遇,求两车之速?

四oo非思 1年前 已收到2个回答 举报

烟开语夜阑 幼苗


设:慢车之速为xkm/h.
则快车速度为3x.
5(3x+x)=800
x=40
快慢车速分别为120,40


2

zgshine 花朵


5小时相遇,两车速度和为:
800÷5=160(千米)
快车之速是慢车的3倍,慢车速度为:
160÷(3+1)=40(千米)
快车速度为:
40×3=120(千米)


2