以波长为λ的单色光照射到某金属表面发生光电效应放出电子,让其中具有最大初动能的光电子垂直射入磁感应强度为B的匀强磁场中做

以波长为λ的单色光照射到某金属表面发生光电效应放出电子,让其中具有最大初动能的光电子垂直射入磁感应强度为B的匀强磁场中做匀速圆周运动,其轨道半径为R,则求:
(1)该金属的逸出功
(2)该金属的极限频率.
披着睡衣来逛街 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色cynthia 幼苗


解题思路:根据光电效应方程求出光电子的最大初动能;最大初动能的光电子垂直进入匀强磁场,半径最大,根据光电效应方程求逸出功.

(1)洛伦兹力充当向心力
mV2
R=eVB
Ek=[1/2]mV2=
e2B2R2
2m
又根据光电效应方程知
h[c/λ]=Ek+W
联立得逸出功
W=h[c/λ]-
e2B2R2
2m
(2)金属的极限频率v0=
W
h=[c/λ]-
e2B2R2
2mh
答:(1)该金属的逸出功为h[c/λ]-
e2B2R2
2m
(2)该金属的极限频率率为[c/λ]-
e2B2R2
2mh

点评:
本题考点: 光电效应.

考点点评: 解决本题的关键掌握光电效应方程,以及掌握带电粒子在匀强磁场中做匀速圆周运动的半径公式.


10