某光源能发出波长为0.6μm的可见光,用它照射某金属能发生光电效应,产生光电子的最大初动能为0.25eV.已知普朗克常量

某光源能发出波长为0.6μm的可见光,用它照射某金属能发生光电效应,产生光电子的最大初动能为0.25eV.已知普朗克常量h=6.63×10-34J•s,光速c=3×108m/s.1μm=1×10-6m求:
(1)上述可见光中每个光子的能量;
(2)该金属的逸出功.
erhuan119 1年前 已收到1个回答 举报

baby9826 幼苗


解题思路:根据E=h[C/λ] 求出光子的能量,根据光电效应方程求出金属的逸出功.

①光子的能量为:E=h[C/λ]=6.63×10-34×
3×108
0.6×10−6J=2.07eV.
②根据光电效应方程Ekm=hv-W0得金属的逸出功为:
W0=hv-EKm=2.07-0.25eV=1.82eV.
答:①可见光中每个光子的能量为2.07eV.
②金属的逸出功为1.82eV.

点评:
本题考点: 光电效应;爱因斯坦质能方程.

考点点评: 解决本题的关键掌握光电效应方程,知道光子能量与波长的关系.


7