一个活动的平行四边形框架,它的一条边是8厘米,周长是26厘米,拉动它使它变形成不同形状的四边形.

一个活动的平行四边形框架,它的一条边是8厘米,周长是26厘米,拉动它使它变形成不同形状的四边形.
这些四边形中面积最大时是多少平方厘米?
代达罗斯 1年前 已收到4个回答 举报

真心爱昵 幼苗


(26-2*8)/2=5(cm)
5*8=40(cm*cm)
因为拉成平行四边形时高减少了


1

owen爱你 幼苗


根据条件的得到另一条边5cm,故是长方形时面积最大,面积为40
平行四边形面积为a*b*sinθ a和b已知,所以当夹角为90°时sinθ最大,面积最大


2

宜兴丁山人 幼苗


设平行四边形两个邻边分别为a、b;其中a=8 周长=26 则
b=26/2-8=13-8=5厘米
平行四边形面积S=absinC C为a、b边的夹角
所以S=8*5sinC=40sinC 当sinC=1 即C=90度时,S值最大并且=40
所以这些四边形中面积最大的是40平方厘米 这时四边形为矩形。
这不就是算式吗 这么详细了...


1

蓼蓼未央 幼苗


当拉成长方形时,面积最大为40平方厘米


0