一个活动的平行四边形的周长是32分米,底是9分米,拉动它使它变形,它的面积最大是多少?

来者也好摄 1年前 已收到3个回答 举报

清水幽菡 幼苗


因为底是9分米,它又是个平行四边形 对边相等,所以当它被拉成一个长方形时,它就会是最大的 则高为(32-2*9)/2=7分米 面积就是9*7=63平方分米


10

oletron01 幼苗


(32÷ 2-9)x9=63平方分米 它的面积最大是63平方分米


1

wl9638 幼苗


当这个平行四边形被拉成长方形的时候面积最大。 32÷2=16(分米) 16-9=7(分米) 9×7=63(平方分米) 答:它的面积最大是63平方分米。


0