一个活动的平行四边形的周长是32分米,底是9分米,拉动它使动变形,它的面积最大是多少平方分米?

ww的风 1年前 已收到5个回答 举报

cflu 春芽


平行四边形最大面积是正方形
所以32分米是正方形变长
32/4=8分米
8*8=64平方分米
但底是9了 32-9*2=14 14/2=7 7*9=63分米


6

scal 幼苗


其余两边长为:(32-9*2)/2=7
当平行四边形的高等于7时,即长方形,这时面积最大:
面积为:9*7=63


1

wszhfei 幼苗


(32-9*2)/2=7,7*9=63,同底同周长的平行四边形中,正方形的面积最大


0

李梅123 幼苗


9*((32/2-9)=63


0

ares888 幼苗


63


0