数学题:六(1)班学生和三(1)班学生共93人参加搬桌子的劳动,六(1)班学生每人搬1张,三1)学生两人抬1张。两班学生

数学题:
六(1)班学生和三(1)班学生共93人参加搬桌子的劳动,六(1)班学生每人搬1张,三1)学生两人抬1张。两班学生都每人搬了2次,共搬桌子138张。两班各有多少学生?
水杯杯 1年前 已收到1个回答 举报

icys 幼苗


设六(一)班的学生人数为X,那么三(1)班的学生数就为93-X
2X+(93-X)/2*2=138
2X+93-X=138
X=138-93=45
三(一)班的则为93-45=48(人)


10