全班有70%的学生参加生物小组,75%的学生参加化学小组,85%的学生参加物理小组,90%的学生参加数学小组,则四个小组

全班有70%的学生参加生物小组,75%的学生参加化学小组,85%的学生参加物理小组,90%的学生参加数学小组,则四个小组都去参加的学生至少占全班的百分比是(  )
A. 10%
B. 15%
C. 20%
D. 25%
柚子舟 1年前 已收到3个回答 举报

Baby_Toxic 幼苗


解题思路:由题意可以假设全班有100名同学,设出至少有x人四个小组都去参加,然后根据容斥原理进行求解.

假设全班有100名同学,则有70人参加生物小组,75人参加化学小组,
85人参加物理小组,90人参加数学小组.
设四个都参加的人为x人,则
根据容斥原理,至少有70+75-100=45人同时参加生物和化学两个小组,至少有
45+85-100=30人同时参加生物,化学和物理三个小组,那么
x=30+90-100,
∴同时参加四个小组的人至少有20人,
所占的百分比为:20÷100×100%=20%.
故选C.

点评:
本题考点: 容斥原理;一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查一元一次方程的性质及其应用,比较简单,但是一道不错的题.


5

美丽懒腰 幼苗


0.7*0.75*0.85*0.9=0.401625,都参加的的占全班的40%


2

mainman 幼苗


40%


1