数学题一道,帮忙啊!城南小学校运会上,参加田赛的学生人数是参加径赛人数的88%,参加径赛的学生人数比田赛多24人,参加田

数学题一道,帮忙啊!
城南小学校运会上,参加田赛的学生人数是参加径赛人数的88%,参加径赛的学生人数比田赛多24人,参加田赛和径赛的人各有多少人?
最好是我能看懂。在线等。
kkmm55 1年前 已收到9个回答 举报

刘_cel-xk 幼苗


设参加径赛的X人,则参加田赛的88%X人。
X-88%X=24
12%X=24
X=200
所以88%X=176
所以参加径赛200人,参加田赛176人


4

zxjsccd 春芽


一个设为x,一个设为y。两个方程,两个未知数,能解


2

宛仔 幼苗


x,y
x=88%y
y=x+24
解得x=176,y=200


2

xueliang555 幼苗


(100%-88%)除以24=参加竞赛的


2

目前经济紧张 幼苗


设参加径赛的人数为x人
x=88%x+24
解得x=200
答:参加田赛的人有176人,参加径赛的人有200人。


1

狂砸 幼苗


设参加田赛的人数为x,参加竞赛的学生人数为y
则有:x=88%y
y-x=24
联立方程组解得:x=176 y=200


1

鬼才alex 幼苗


设参加田赛的学生有X人,则参加径赛的学生有(X+24)人。
则根据题意:(X+24)*88%=X
解得:X=176(人)。
则有:176+24=200(人)
所以参加田赛的学生有176人,参加径赛的学生200人。
写的够清楚吧


1

dongfeng13 幼苗


你是小学生吗?没学过二元一次方程吧。不过可以用你们学过的方程解决。设田赛为x人,则径赛x+24人。又田是径的88%,所以x=88%(x+24).解得x=176,所以田176人,径200人


1

林子9127 幼苗


参加径赛的人数为:1-88%=24
即:12%=24
=200(人)
则参加田赛的人数为:200-24=176(人)


1