如果多项式2x2-x的值等于1,那么4x4-4x3+3x2-x-1的值等于______.

Raincho 1年前 已收到4个回答 举报

黑yy的太阳 幼苗


解题思路:将2x2-x看成整体,对代数式4x4-4x3+3x2-x-1进行因式分解,再求值.

∵2x2-x=1,
∴4x4-4x3+3x2-x-1,
=2x2(2x2-x)-x(2x2-x)+(2x2-x)-1,
=2x2-x,
=1.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 因式分解的应用;代数式求值.

考点点评: 本题考查因式分解的运用,注意运用整体代入法求解.


3

钻心虫wang 幼苗


答案是1


1

wilson_zhanglong 幼苗


2x^2-x=1
2x^2-x-1=0
(2x+1)(x-1)=0
得x=-1/2或x=1
代入4x^4-4x^3+3x^2-x-1=1


1

hongfzhang 幼苗


1


0