已知函数f(x)=x3-1/2x2+bx+c,且f(x)在x=1处取得极值(1)求b的值(2)若x∈【-1,2】时,f(

已知函数f(x)=x3-1/2x2+bx+c,且f(x)在x=1处取得极值(1)求b的值(2)若x∈【-1,2】时,f(x)<c2 恒成立,求c的取值范围
daiqq 1年前 已收到4个回答 举报

寿水长弓 幼苗


(1)f'=3x^2-x+b
f'(1)=3-1+b=0
b=-2
(2)这种恒成立问题就是转化成最值问题,即
x3-1/2x2+bx+c=x3-1/2x2-2x+c


9

闲来无事的猫 幼苗


x的三次方写法是 x^3

一定有 " ^ " 不能少

“键盘区上方数字键6+Shift”


1

hspdh 幼苗


第一步,求导得3X方减X加B,代入1,得B=-2
第二步,对导数进行十字相乘。得(X-1)*(3X-2),让导大于0,得递增区间为(1,2)和(-1,3分之2),得出在题中所给区间的最大值是3分之2或是2取得的。代入3分之2得27分之负34加C,代入2得2加C,显然2加C大,所以让2加C小于C方,解不等式,得C大于2或C小于负1。...


0

蓉儿菲菲 幼苗


(1)f'=3x^2-x+b
f'(1)=3-1+b=0
b=-2
(2)这种恒成立问题就是转化成最值问题,即
x3-1/2x2+bx+c=x3-1/2x2-2x+c故x3-1/2x2-2x所以:只要max{x^3-1/2x^2-2x}当x∈【-1,2】时,
令g(x)=x^3-1/2x^2-2x...


0