某采煤队,二月份上半月完成计划二十分之九,下半月又完成了计划的四分之三,结果超产一千吨,求二月份

某采煤队,二月份上半月完成计划二十分之九,下半月又完成了计划的四分之三,结果超产一千吨,求二月份
际采煤多少吨?
斌糖X雪X 1年前 已收到1个回答 举报

qq青皮 幼苗


9/20+3/4=6/5,超出 “1/5*计划值”=1000t,所以计划值是1000t*5=5000t,所以二月份实际采煤=5000+1000=6000t

1年前 追问

10

斌糖X雪X 举报

这道题数量关系是什么

举报 qq青皮

二月实际采煤=1000/(9/20+3/4 - 1)+1000