造纸厂六月份上半月生产200吨纸,下半月完成了月计划的60%,结果比计划超产40吨,六月份计划造纸多少吨?

thinkpwd 1年前 已收到1个回答 举报

kiss99 幼苗


解题思路:由“下半月完成了月计划的60%”可知,上半月应完成计划的(1-60%)=40%,又因结果比计划超产40吨,则200-40=160就占计划的40%,于是用除法计算即可求出六月份计划造纸的吨数.

(200-40)÷(1-60%),
=160÷40%,
=400(吨);
答:六月份计划造纸400吨.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 根据上半月生产的数量及比计划多生产的数量,求出六月份计划造纸量的40%是多少是完成本题的关键.


4