装配车间计划五月份装配机器1500台,结果上半月完成了任务的60%,下半月完成的与上半月同样多.实际比计划多装配多少台?

装配车间计划五月份装配机器1500台,结果上半月完成了任务的60%,下半月完成的与上半月同样多.实际比计划多装配多少台?
小红看一本书,已经看的页数与未看的页数比是1:5,如果再看10页,这时已看页数占全书总页数的25%,这本书共多少页?
274206734 1年前 已收到7个回答 举报

44050 幼苗


(1)1500*60%=900台,是上半月完成的台数,因下半月与上半月完成的同样多,故下半月也是900台 所以1500*60%*2=1800台,实际生产1800台比原计划多生产300台
(2)列方程:设已看的页数为x页,全书页数为y页,列方程可得:
x/y=1/(1+5);
(x+10)/y=25%,即1/4 ---》
6x=y 4x+40=y --> 4x+40=6x ---> 2x=40 --> x=20
y=120
故,全书为120页,已看页数为20页,未看为100页


1

ffyes 幼苗


(60%+60%-1)*1500=300
实际比计划多装配300台
设:书共X页
X【1/(1+5)】+10=X*25%
X/6+10=X/4
10=X/4-X/6
10=X/12
X=120
所以书一共有120页


2

tftftf 幼苗


第1题上半月:1500*60%=900
整个月:900*2=1800
1800-1500=300台 比实际计划多装300台。


2

love841230 幼苗


第一题
2*1500*60%-1500=300(台)
第二题
设:已经看了X页 则没看的为5X页
(X+10)/(X+5X)=1/4
X=20
一共120页~~


2

大排饭加豆浆 幼苗


第1题 上半月:1500*60%=900
整个月:900*2=1800
1800-1500=300台 比实际计划多装300台。


2

夜游之人 幼苗


是懒的写作业吗?


1

蓝薇基调 幼苗


300


1