2分之1+加负6分之1加负12分之1加负20分之1加负30分之1加负42分之1

zcqmig 1年前 已收到1个回答 举报

glyoxylate 幼苗


2分之1+加负6分之1加负12分之1加负20分之1加负30分之1加负42分之1
=1/2-(1/6+1/12+1/20+1/30+1/42)
=1/2-[1/2*3+1/3*4+1/4*5+1/5*6+1/6*7]
=1/2-[1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7]
=1/2-[1/2-1/7]
=1/7


8