1.已知sinα=2/3,cosβ=-3/4,且α、β都是第二象限的角,求sin(α-β)的值.

1.已知sinα=2/3,cosβ=-3/4,且α、β都是第二象限的角,求sin(α-β)的值.
还有一道.已知sinα/2=4/5,且α∈(π/2,π),求sinα,cosα的值.
喵基 1年前 已收到4个回答 举报

刹那间的风情 幼苗


1.α、β都是第二象限的角,则cosα<0,sinβ>0
即cos²α=1-sin²α=1-4/9=5/9,cosα=—√5/3
sinβ=√7/4
sin(α-β)=sinαcosβ -cosαsinβ=√35/12-1/2
2.α/2∈(π/4,π/2)
cosα/2=3/5
sinα=2sinα/2cosα/2=24/25
cosα=2cos²α/2-1=-7/25


8

奶油小生79 幼苗


先算出α 和β的角度再算后边的


1

餐厅打工妹乙 幼苗


-(6+根下35)/12
cosa=-7/25
sina=24/25


1

powerrobert 幼苗


(3*根号下35-32)/36


0