六年级有学生200名,比五年级的2倍少80名,解方程

六年级有学生200名,比五年级的2倍少80名,解方程
床上用品公司购进4/5吨棉纱,第一次用去1/4,第二次用去1/5吨.两次一共用去了多少吨呢?
当摆渡爱上填鸭 1年前 已收到1个回答 举报

和我同名的猪 春芽


1、五年级的X名,则:
2X-80=200
2X=280
X=140
2、第一次:4/5*(1/4)=1/5吨;
第一次加第二次:1/5+1/5=2/5吨.


2