已知函数f(log a x)= a a-1 (x- 1 x )(a>0且a≠1).

已知函数f(log a x)=
a
a-1
(x-
1
x
)(a>0且a≠1).
(1)求f(x)解析式并判断f(x)的奇偶性;
(2)对于(1)中的函数f(x),若∀x 1 ,x 2 ∈R当x 1 <x 2 时都有f(x 1 )<f(x 2 )成立,求满足条件f(1-m)+f(m 2 -1)<0的实数m的取值范围.
回弱智帖专用ss 1年前 已收到1个回答 举报

tasan 幼苗


(1)令log a x=t,则x=a t
∴ f(t)=
a
a-1 ( a t -
1
a t )
∴ f(x)=
a
a-1 ( a x -
1
a x ),x∈R ----------------------------------------------- (4分)
因为 f(-x)=
a
a-1 ( a -x -
1
a -x )=-f(x)
∴f(x)为奇函数 ------------------- (6分)
(2)因为∀x 1 ,x 2 ∈R当x 1 <x 2 时都有f(x 1 )<f(x 2 )成立,
所以f(x)在R上单调递增 ------------------------------ (8分)
由f(1-m)+f(m 2 -1)<0得f(m 2 -1)<-f(1-m),
又f(x)为奇函数,
∴-f(1-m)=f(m-1),即f(m 2 -1)<f(m-1),
------------------------------ (10分)
由f(x)在R上单调递增得m 2 -1<m-1,
即m 2 <m解得0<m<1
故实数m的取值范围为(0,1) ------------------------------ (12分)


7