[28/9]的倒数是______,39的倒数的[13/17]是______,0.8和______互为倒数.

我爱白云飘飘 1年前 已收到4个回答 举报

finalwish 幼苗


解题思路:根据倒数的意义,乘积是1的两个数互为倒数.求一个数的倒数,把这个数的分子和分母调换位置即可.据此解答.

[28/9]的倒数是[9/28];
39的倒数是[1/39],[1/39×
13
17]=[1/51];
因为0.8×1.25=1,所以0.8和1.25互为倒数.
故答案为:[9/28];[1/51];1.25.

点评:
本题考点: 倒数的认识.

考点点评: 此题考查的目的是理解倒数的意义,掌握求倒数的方法.


5

无休止的音符 幼苗


1/39x13/17=1/51


1

Single83 幼苗


39的倒数就是1/39,它的13/17就是1/39乘以13/17=1/51


1

yellowchao 幼苗


1/39*13/17=1/51


0