若实数x,y满足x平方+y平方+xy=1,则x+y的大值是?

likunstar 1年前 已收到2个回答 举报

cloneman2 幼苗


x^2+y^2+xy=1
1=(x+y)^2-xy
而xy=(x+y)^2-(x+y)^2/4
解得:|x+y|


8

xia1205 幼苗


(x+y)^2-xy=1,则(x+y)^2-1=xy<=(x+y)^2/2,故而(x+y)^2/2<=1,则x+y<=4
所以(x+y)的大直是4


2