“低碳生活”是当今社会所倡导的绿色生活方式.利用太阳能将2000kg的水从15℃加热到50℃,共需要吸收多少焦耳的热量?

“低碳生活”是当今社会所倡导的绿色生活方式.利用太阳能将2000kg的水从15℃加热到50℃,共需要吸收多少焦耳的热量?[C=4.2×103J/(kg•℃)].
4月份加gg 1年前 已收到1个回答 举报

hh呀 幼苗


解题思路:知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q吸=cm△t求水吸收的热量.

Q=cm△t
=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×2000kg×(50-15)℃
=2.94×108J.
答:共需要吸收2.94×108J的热量.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式Q吸=cm△t的掌握和运用,属于基础题目.


5