“低碳生活”是当今社会所倡导的绿色生活方式。利用太阳能将2000 kg的水从15℃加热到50℃,共需要吸收多少焦耳的热量

“低碳生活”是当今社会所倡导的绿色生活方式。利用太阳能将2000 kg的水从15℃加热到50℃,共需要吸收多少焦耳的热量?【C =4.2×10 3 J/(kg•℃)
肥猪肥猪 1年前 已收到1个回答 举报

9987415 种子


解题思路:

知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用放热公式Q=cmt求水放出的热量。

具体:Q=cm(tt0)(1)=4.2×103J/(kg)×2000kg×(5035)(1)=2.94×107J

2.94×10 7 J



1