“低碳生活”是当今社会所倡导的绿色生活方式。利用太阳能将2000 kg的水从 15℃加热到50℃,共需要吸收多少焦耳的热

“低碳生活”是当今社会所倡导的绿色生活方式。利用太阳能将2000 kg的水从 15℃加热到50℃,共需要吸收多少焦耳的热量?(C =4.2×10 3 J/(kg?℃))
lvchangyu 1年前 已收到1个回答 举报

我申请oo 幼苗


Q =cm(t-t 0 )=4.2×10 3 J/(kg ·℃)×2000kg ×(50-35)℃ =2.94×10 7 J。


9