f(x)=根号(3-x^2)+根号(x^2-3)判断这个函数的奇偶性

mumu2627 1年前 已收到1个回答 举报

zly119 春芽


定义域
3-x²>=0,x²=0
x²>=3
所以x²=3
x=±√3
两个根号都等于0
所以f(x)=0,x=±√3
则f(-x)=f(x)和f(-x)=-f(x)都成立
且定义域关于原点对称
所以既是奇函数又是偶函数


2