判断函数奇偶性!y=根号下(1-sinx)+根号下(sinx-1)

能种和能豆 1年前 已收到3个回答 举报

chendehua 幼苗


根号下大于等于0
1-sinx>=0
sinx--1>=0
所以只有sinx=1
x=2kπ+π/2
所以定义域不是关于原点对称
所以是非奇非偶函数


2

jordanairfly 幼苗


由定义域可以判断出sinx等于1,同时也得出y=0;由于snx等于1所对应的x的值关于坐标原点不具有对称性,所以是非奇非偶函数。


1

masako小雅 春芽


求解定义域,知sinx=1,y=0,x=π/2+kπ(k∈z),再做出y=f(x)=sinx,可以看出f(-π/2)≠f(π/2),用特值法可以看出此函数不是偶函数。令g(x)=你说的式子,g(0)≠0,不是奇函数此是结论,可以找之。


0