如何判断函数是奇函数还是偶函数如对数函数与根号函数的复合函数

巴里岛d美人鱼 1年前 已收到6个回答 举报

kylefans 幼苗


用概念啊!f(-x)=f(x)就是偶函数,f(-x)=-f(x)就是奇函数,无论是什么样复杂的复合函数都用这个就好了,只是可能化的过程中有难的地方.你如果可以把题放上来就好了,我可以详细帮你解答.


8

kingdom_seu 幼苗


定义呀
另外奇偶复合为奇
奇奇为偶
偶偶为偶


2

丹青青 幼苗


f(-x)=f(x)就是偶函数,f(-x)=-f(x)就是奇函数
奇函数在原点有定义的话 f(0)=0


2

dxfqqtang 幼苗


首先要看函数的定义域,如果定义域关于原点对称,那么此函数才有可能是奇函数或偶函数
偶函数f(x)=f(-x)
奇函数f(x)=-f(-x)
此外,也可根据图像判断,偶函数图像关于y轴对称,奇函数图像关于原点对称


2

E生和Q 幼苗


算X和-X


1

chengjisih 幼苗


用定义可以 像楼上的说的 f(-x)=f(x)是偶函数,f(-x)=-f(x)是奇函数,还可以根据奇,偶函数的性质判断,奇函数图像关于坐标原点对称,偶函数关于Y轴对称.对数函数与根号函数的复合函数一般都是用定义.


0