下列函数是奇函数还是偶函数,1、f(x)={x}^{5}+2{x}^{3}+3x2、f(x)={x-1}^{2}3、f(

下列函数是奇函数还是偶函数,
1、f(x)={x}^{5}+2{x}^{3}+3x
2、f(x)={x-1}^{2}
3、f(x)=[{x}^{2}]/[x-1]
4、f(x)=x(1-x),x<0 x(1+x),x>0
练习鱼 1年前 已收到1个回答 举报

zhangbossg 幼苗


过程直接用定义,你自己完成吧,别偷懒.我只把结果写出.
1、奇函数
2、非奇非偶
3、非奇非偶
4、奇函数

1年前 追问

7

练习鱼 举报

貌似你偷懒了,大哥,写一下过程吧

举报 zhangbossg

1、f(-x)=(-x)^5+2(-x)^3+3(-x)= -(x^5+2x^3+3x)= -f(x) ,所以是奇函数 2、f(1)=0 ,f(-1)=4 ,既不是相反数也不相等,所以非奇非偶 3、f(2)=4,f(-2)= -4/3 ,它们既不相等也不相反,因此非奇非偶 4、当 x>0 时,f(x)=x(1+x) , 由于 -x<0 ,因此 f(-x)=(-x)*[1-(-x)]= -x(1+x)= -f(x) ; 当 x<0 时,f(x)=x(1-x) , 由于 -x>0 ,因此 f(-x)=(-x)*[1+(-x)]= -x(1-x)= -f(x) , 所以总有 f(-x)= -f(x) ,因此函数是奇函数。