怎么分辨是奇函数还是偶函数?例题:下列函数中是偶函数的是?A .Y=2X B.Y=2cosX (求具体的方法)

怎么分辨是奇函数还是偶函数?例题:下列函数中是偶函数的是?A .Y=2X B.Y=2cosX (求具体的方法)
最好有详细的过程与方法
Oo丫丫oO 1年前 已收到1个回答 举报

jgao318 幼苗


f(x)=2x f(-x)=-2x=-f(x) 奇函数 f(x)=2cosx f(-x)=2cos(-x)=2cosx=f(x) 偶函数

1年前 追问

5

Oo丫丫oO 举报

为什么2cos(-X)出来之后就是正的2cosX了?

举报 jgao318

∵cos(-x)=cosx 余弦函数是偶函数

Oo丫丫oO 举报

y=3sinx这个怎么证明他是奇函数呢

举报 jgao318

f(x)=3sinx f(-x)=3sin(-x)=-3sinx=-f(x)奇函数 ∵sin(-x)=-sinx 正弦函数是奇函数