求证如果abc是一组勾股数m大于零那么m a mb mc也是一组勾股数吗

goodcop_badcop 1年前 已收到1个回答 举报

bipolan 幼苗


是的
勾股定理要满足a^2+b^2=c^2(位置可以变动)
那么(ma)^2+(mb)^2=(m^2)*(a^2)+(m^2)*(b^2)=(m^2)*(a^2+b^2)=(m^2)*(c^2)=(mc)^2
所以他们也是一组勾股数


4