已知x=(2+根号3)分之1,求x的平方-4x+3的值

dzhchb 1年前 已收到1个回答 举报

CPLA1984 幼苗


X=(2+根号3)分之1
分子分母同X(2-根号3)化解的
X=2-根号3
把X=2-根号3代入 X^2-4x+3=18-8根号3


5