学校有7支少年足球队分在同一个小组进行单循环赛,比赛后,积分在前两名的队出线,规定:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得

学校有7支少年足球队分在同一个小组进行单循环赛,比赛后,积分在前两名的队出线,规定:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,则积分为12分的队至多有____个,请说详细过程
lclqww2132 1年前 已收到1个回答 举报

wdq1972 春芽


5个队,思路如下,首先单循环说明共6+5+4+3+2+1=21场比赛,如果有胜负的话可累积21*3=63分,如果平一场,则累积2小于3分,所以63/12=5舍余数 求采纳~


6