利用不等式关系分析比赛有 A B C D E五个足球队分在同一小组进行单循环赛 争夺出线权 胜一场3分 平一场1分 负一

利用不等式关系分析比赛
有 A B C D E五个足球队分在同一小组进行单循环赛 争夺出线权 胜一场3分 平一场1分 负一场0分 小组中得分前两名的两个队出线 比赛结束后
1 A队成绩是几胜几负几平?
2 A队能否出线
xiaoyue_hua 1年前 已收到3个回答 举报

xx雨夜1234 幼苗


假设A胜x场,平y场,负z场,则xyz取值范围均是[0,4]
根据题意:3x+y+0z=10,3x+y=10,x+y+z=4
x+y=6,x=3或4(不合题意),故x=3,所以A队成绩3胜1平0负
2.可以出线,假设A队不能出线,即排在A队前面至少两只球队,分数超过10分
要使分数超过10,就需要4场胜利,即全胜才可以.而A队没有败绩,所以其他队不可能达到全胜,故A队一定出线


9

扭扭鱼 幼苗


A队一共要赛4场,积10分,也就是三胜一平。也就是说其他队伍最高的比分也就是和他打平的那支队伍有可能三胜一平积10分,其他队伍都要输给他们,所以A队肯定出线。
如果打平的那只队伍并没有三胜,那么A队以小组第一出线。如果是,则要看双方的净胜球决定谁小组第一出线。
总之,A队肯定出线...


1

豌豆肉肉 幼苗


单循环赛,则A队要分别于B,C,D,E队各赛一场,A队积10分,说明A队赢3场,平1场,没有输球
一个球队,如果4场全胜,积12分,以第一名晋级,则A队必晋级
总之,A队能出线


1