(2013•葫芦岛)一艘排水量为l000t的轮船在长江上航行,满载时受到的浮力______N;到岸卸下200t的货物后,

(2013•葫芦岛)一艘排水量为l000t的轮船在长江上航行,满载时受到的浮力______N;到岸卸下200t的货物后,浸在水下的体积减少了______m3.轮船从长江驶入大诲,受到的浮力______(选填“变大”、“不变”或“变小”)(取g=10N/kg)
lpj2007 1年前 已收到1个回答 举报

莎士比文 幼苗


解题思路:(1)知道油轮满载时排水量(排开水的质量),利用阿基米德原理求轮船满载时受到的浮力;在码头卸下200t的货物后,求出轮船减小的质量,利用漂浮条件可知此时减小的浮力,再利用阿基米德原理即可求浸在水下减少的体积.
(2)轮船从长江驶入大诲,水的密度变大,浮力不变,根据公式F=ρgV可知排开水的体积的变化.

(1)轮船满载时受到的浮力:F=G=mg=1000×103kg×10N/kg=1×107N;
卸下200t的货物后,轮船减小的质量:△m=200×103kg=2×105kg,
∵轮船漂浮,
∴减小的浮力△F=△G=△mg=2×105kg×10N/kg=2×106N,
∵△FV△Vg,
∴此时排开水减少的体积:△V=
F浮
ρ水g=
2×106N
1×103kg/m3×10N/kg=200m3
(2)∵轮船从长江驶入大诲,轮船漂浮,
∴受到的浮力等于轮船的重力,而重力不变,所以浮力不变.
故答案为:1×107;200;不变.

点评:
本题考点: 阿基米德原理.

考点点评: 本题考查了学生对重力公式、阿基米德原理、漂浮条件的掌握和运用,知道油轮满载时排水量是排开水的质量是本题的突破口,灵活运用公式是关键.


9