一艘排水量为5000t的轮船在河中航行

一艘排水量为5000t的轮船在河中航行
一艘排水量为5000t的轮船在河中航行,满载时船及所装货物总重()N,船受到河水的浮力是()N,当它卸下1.96×10的四次方N的货物后,船受到的浮力减少()N,船浸入水中的体积减小()立方米
标准牛奶的密度为1.03g/cm3,小红在一根粗细均匀的直木杆一端缠绕少许细铁丝,自制成一支简易密度计测量牛奶密度,将这支简易密度计放入水中,浸没在水中的木杆长12.2cm,放入牛奶中时木杆长12.0cm,牛奶密度为()
fdhdfhr 1年前 已收到4个回答 举报

瘗o0 幼苗


1、船在河中漂浮,所以船的总重=船的排水量=船受到的浮力
5000t=5x10^6kg,满载时船及所装货物总重(=5x10^6kgx10N/kg=5x10^7N,)船受到河水的浮力也是(5x10^7N),当它卸下1.96×10的四次方N的货物后,船受到的浮力减少(1.96×10的四次方N)船浸入水中的体积减小(1.96×10的四次方N/p水g=1.96立方米)
2、该密度计在水中,牛奶中都漂浮,所受浮力都等于该密度计的重量,所以F水浮力=F奶浮力,
p水gV水排=p牛奶gV奶排,P水gsh水=p牛奶gsh牛奶,p牛奶=P水x12.2/12.0=1.02g/cm^3


2

dwenfs 幼苗


我很想回答啊,可是我都快忘了,不是不想拿你那分,只是懒得去翻书,再说你的分太低,没价值


1

過境鳥 幼苗


F=mg
f=ρ水gV
很简单的,自己做吧


0

gemiaomiao 幼苗


很简单啊
带公式就可以求出来啊
你慢慢带就是了啊
F浮=P液gV排 G=mg


0