排水量为1000t的轮船在河中航行,g取10N/kg,满载时船及货物共重多少N,受到的浮力是多少N

排水量为1000t的轮船在河中航行,g取10N/kg,满载时船及货物共重多少N,受到的浮力是多少N
若从河里开向海里它将会下沉还是上浮
1231985 1年前 已收到7个回答 举报

qviie6fe_i3feb 幼苗


满载时船及货物共重就是它们总的排水量,也就是1000 * 1000kg * 10N/kg = 1.0 * 10^7 N
受到的浮力 = 物理的总重力=1.0 * 10^7 N


5

ifja 幼苗


根据F浮=ρ液gV排,=1000t*1000KG*10N*1000Kg/m3=10的10次幂N


2

草狼 幼苗


10000000N


2

千城一佳 幼苗


船及货物共重10,000,000N,浮力也是10,000,000N


2

jiaolongfeiwu 幼苗


1000000kg*10N/kg=10000000N
海水密度>河水密度,由浮力等于液体密度*排水体积*g得,液体密度变大,浮力不变,则排水体积变小,即上浮。


2

龙城壁 幼苗


重力=浮力 排水量就是排开水的重力 也就等于浮力了
所以10000N


1

ff8903158 花朵


上浮


1