创世界先进水平的三峡升船机在2009年投入使用.假设有一艘排水量为3000t的轮船载满货物航行到三峡大坝处,由三峡升船机

创世界先进水平的三峡升船机在2009年投入使用.假设有一艘排水量为3000t的轮船载满货物航行到三峡大坝处,由三峡升船机匀速吊起过坝.若升船机的船箱长120m,宽18m,深3.5m,轮船开进船箱后,大型起吊机将装有水和轮船的船箱全部悬吊起来,其总质量为11800t,最大升程为120m.求此次过坝中,升船机对轮船所做的功及升船机的工作效率.(g=10牛每千克)
媚媚 1年前 已收到1个回答 举报

天花板开幕 幼苗


W有=GH=mgH=3000*1000*10*120=3.6*10^9J
W总=G总H=m总gH
机械效率=W有/W总=m/m总=3000t/11800t=25.4%
升船机对轮船所做的功为3.6*10^9
升船机的工作效率为25.4%


7