直线4x-3y+18=0的方向向量是多少

直线4x-3y+18=0的方向向量是多少
如题
p823911 1年前 已收到2个回答 举报

hhh8424 幼苗


(3,4)
方向向量的两个分量和x、y前面的系数分别相乘并相加后应该等于0


7

从qq到下水道 幼苗


(3/5,4/5)
方向向量模为1,只跟斜率有关,一般x为正
x^2+y^2=1
y/x=4/3
x=3/5 y=4/5


1