在一个边长为4厘米的正方形中有16个大小相同的圆(一排4个,有4列)充满在其间,求阴影部分的面积.

在一个边长为4厘米的正方形中有16个大小相同的圆(一排4个,有4列)充满在其间,求阴影部分的面积.
阴影部分的面积是圆以外的
n1dae 1年前 已收到7个回答 举报

裱准佬公_oo 幼苗


每个小圆的半径是0.5厘米
∴16个大小相同的圆的面积=3.14×0.5²×16=12.56平方厘米
∴阴影部分的面积=正方形的面积-16个圆的面积=4×4-12.56=3.44平方厘米


8

故事开始了 幼苗


阴影是算圆的面积还是圆之外的圆以外的。总面积减去圆的面积,每个圆的直径是1cm,明白了吧我知道,已经算出来了,但是负数,所以不知道哪个环节出问题了。圆的半径r=0.5cm 圆的面积S=πr²=0.25π 16个圆面积就为4π 阴影面积是除掉圆的面积的剩下的面积吗 是的话就是16-4π=16-3.14*4=3.44...


2

hanjian666 幼苗


4*4-0.5*0.5*3.14*16=3.44


1

ibelong 幼苗


圆的半径r=0.5cm
圆的面积S=πr²=0.25π
16个圆面积就为4π
阴影面积是除掉圆的面积的剩下的面积吗
是的话就是16-4π


1

片晴悲公子 幼苗


先求圆的面积,根据题意,圆的半径为1/2厘米
所以远的面积=π*1/2^2=π/4厘米^2
16个圆的总面积=16*π/4=4π厘米^2
再求正方形的面积=4^4=16厘米^2
则阴影部分的面积=正方形的面积-16个圆的总面积=16-4π=16-4*3.14=3.44


1

tgbyhnujm 幼苗


阴影部分在哪里?


0

ALIN兰 幼苗


总面积,16
圆半径0.5,面积为3.14=12.56
阴影面积=16-12.56=3.44


0